平成30年度東北学生春季リーグ
期日 平成30年5月9日(水)〜13日(日)
場所 福島県石川町総合体育館
第53回東北学生春季リーグ日程
1日目 5月9日(水)石川町総合体育館
Aコート
Bコート
組合せ
スコア
組合せ
スコア
1
秋田大
-
仙台大
27
[
12-11
]
21
岩手大
-
宮教大
25
[
14- 8
]
21
15-10
11-13
2
福祉大
-
福島大
50
[
25-14
]
25
学院大
-
青森大
14
[
8- 7
]
14
25-11
6- 7
3
富士大
-
山形大
47
[
22- 8
]
23
東北大
-
弘前大
30
[
18- 8
]
21
25-15
12-13
2日目 5月10日(木)石川町総合体育館
Aコート
Bコート
組合せ
スコア
組合せ
スコア
1
秋田大
-
山形大
50
[
20-10
]
22
岩手大
-
弘前大
28
[
21- 7
]
17
30-12
7-10
2
福祉大
-
仙台大
24
[
13-12
]
22
東北大
-
青森大
21
[
11- 5
]
11
11-10
10- 8
3
富士大
-
福島大
43
[
19-12
]
24
学院大
-
宮教大
18
[
8-11
]
20
24-12
10- 9
4
宮教大
-
山形大
25
[
15- 1
]
10
福島大
-
弘前大
12
[
8- 8
]
18
10- 9
4-10
3日目 5月11日(金)石川町総合体育館
Aコート
Bコート
組合せ
スコア
組合せ
スコア
1
福島大
-
山形大
31
[
16-18
]
36
東北大
-
宮教大
21
[
9-11
]
21
15-18
12-10
2
福祉大
-
秋田大
23
[
15-14
]
21
青森大
-
弘前大
23
[
15- 9
]
21
8- 7
8-12
3
富士大
-
仙台大
18
[
8-10
]
15
学院大
-
岩手大
16
[
7- 8
]
20
10- 5
9-12
4
仙台大
-
秋田大
28
[
14- 8
]
16
福島大
-
山形大
16
[
9-13
]
19
14- 8
7- 6
5
富士大
-
福祉大
30
[
13-11
]
22
宮教大
-
弘前大
21
[
13- 3
]
7
17-11
8- 4
6
青中大
-
東北工大
26
[
13- 5
]
17
13-12
4日目 5月12日(土)石川町総合体育館
Aコート
Bコート
組合せ
スコア
組合せ
スコア
1
仙台大
-
福島大
36
[
17- 9
]
20
宮教大
-
青森大
19
[
11- 8
]
17
19-11
8- 9
2
福祉大
-
山形大
39
[
19-13
]
23
学院大
-
弘前大
33
[
17- 9
]
28
20-10
16-19
3
富士大
-
秋田大
32
[
13-19
]
31
東北大
-
岩手大
21
[
12- 4
]
11
19-12
9- 7
4
仙台大
-
福祉大
22
[
10-12
]
23
弘前大
-
山形大
24
[
10-12
]
20
12-11
14- 8
5
富士大
-
秋田大
25
[
14- 5
]
16
宮教大
-
福島大
21
[
12- 3
]
5
11-11
9- 2
6
青中大
-
東北工大
31
[
14- 7
]
11
17- 4
5日目 5月13日(日)石川町総合体育館
Aコート
Bコート
組合せ
スコア
組合せ
スコア
1
福祉大
-
秋田大
33
[
15- 5
]
18
仙台大
-
山形大
32
[
13-13
]
23
18-18
19-10
2
仙台大
-
富士大
23
[
11-15
]
31
宮教大
-
弘前大
42
[
25- 9
]
15
12-16
17- 6
3
秋田大
-
福島大
50
[
26-16
]
30
岩手大
-
青森大
23
[
10-12
]
22
24-14
13-10
4
富士大
-
福祉大
30
[
15-10
]
16
東北大
-
学院大
18
[
8- 4
]
12
15- 6
10- 8
5
女子AB
-
入替戦
20
[
12- 7
]
15
男子2.3
部
入替戦
24
[
10-13
]
26
秋田大
宮教大
8- 8
弘前大
-
青中大
14-13
男子1.2
部
入替戦
26
[
13-17
]
31
福島大
-
東北大
13-14
※ 秋田大学は女子Aリーグ残留
※ 青森中央学院大学は男子2部リーグに昇格
※ 東北大学は男子1部リーグに昇格
男子1部(順位変動)
富士大
福祉大
秋田大
仙台大
山形大
福島大
勝-分-負
得点
失点
得失
点差勝点
順位
富士大
*****
30 ○ 16
32 ○ 31
18 ○ 15
47 ○ 23
43 ○ 24
5-0-0
170
109
61
10
1位
福祉大
16 ● 30
*****
23 ○ 21
24 ○ 22
39 ○ 23
50 ○ 25
4-0-1
152
121
31
8
2位
秋田大
31 ● 32
21 ● 23
*****
27 ○ 21
50 ○ 22
50 ○ 30
3-0-2
179
128
51
6
3位
仙台大
15 ● 18
22 ● 24
21 ● 27
*****
32 ○ 23
36 ○ 20
2-0-3
126
112
14
4
4位
山形大
23 ● 47
23 ● 39
22 ● 50
23 ● 32
*****
36 ○ 31
1-0-4
127
199
-72
2
5位
福島大
24 ● 43
25 ● 50
30 ● 50
20 ● 36
31 ● 36
*****
0-0-5
130
215
-85
0
6位
男子2部(順位変動)
東北大
岩手大
宮教大
学院大
青森大
弘前大
勝-分-負
得点
失点
得失
点差勝点
順位
東北大
*****
21 ○ 11
21 △ 21
18 ○ 12
21 ○ 11
30 ○ 21
4-1-0
111
76
35
9
1位
岩手大
11 ● 21
*****
25 ○ 21
20 ○ 16
23 ○ 22
28 ○ 17
4-0-1
107
97
10
8
2位
宮教大
21 △ 21
21 ● 25
*****
20 ○ 18
19 ○ 17
42 ○ 15
3-1-1
123
96
27
7
3位
学院大
12 ● 18
16 ● 20
18 ● 20
*****
14 △ 14
33 ○ 28
1-1-3
93
100
-7
3
4位
青森大
11 ● 21
22 ● 23
17 ● 19
14 △ 14
*****
23 ○ 21
1-1-3
87
98
-11
3
5位
弘前大
21 ● 30
17 ● 28
15 ● 42
28 ● 33
21 ● 23
*****
0-0-5
102
156
-54
0
6位
男子3部(順位変動)
青森中大
東北工大
勝-分-負
得点
失点
得失
点差勝点
順位
青森中大
*****
26 ○ 17
31 ○ 112-0-0
57
28
29
4
1位
東北工大
17 ● 26
11 ● 31*****
0-0-2
28
57
-29
0
2位
女子A(順位変動)
富士大
福祉大
仙台大
秋田大
勝-分-負
得点
失点
得失
点差勝点
順位
富士大
*****
30 ○ 22
31 ○ 23
25 ○ 16
3-0-0
86
61
25
6
1位
福祉大
22 ● 30
*****
23 ○ 22
33 ○ 18
2-0-1
78
70
8
4
2位
仙台大
23 ● 31
22 ● 23
*****
28 ○ 16
1-0-2
73
70
3
2
3位
秋田大
16 ● 25
18 ● 33
16 ● 28
*****
0-0-3
50
86
-36
0
4位
女子B(順位変動)
宮教大
弘前大
山形大
福島大
勝-分-負
得点
失点
得失
点差勝点
順位
宮教大
*****
21 ○ 7
25 ○ 10
21 ○ 5
3-0-0
67
22
45
6
1位
弘前大
7 ● 21
*****
24 ○ 20
18 ○ 12
2-0-1
49
53
-4
4
2位
山形大
10 ● 25
20 ● 24
*****
19 ○ 16
1-0-2
49
65
-16
2
3位
福島大
5 ● 21
12 ● 18
16 ● 19
*****
0-0-3
33
58
-25
0
4位
得点王
男子1部
福島大学
太田隆太郎
42点
男子2部
宮城教育大学
吉川大地
44点
男子3部
青森中央学院大学
高山諒大
19点
女子A
富士大学
高田静
20点
女子B
山形大学
加藤楓華
24点
ベスト7
男子1部
女子Aリーグ
白石光希
富士大学
古見早夏
富士大学
阿部恭介
高田静
富樫侑也
佐藤望美
高橋海晴
東北福祉大学
伊藤佳奈
東北福祉大学
芳田脩至
鈴木夢香
藤原良輝
秋田大学
赤石莉菜
仙台大学
板屋晃一郎
仙台大学
折原悠芽
平成30年度 |
県南高校総体ハンドボール競技 |