平成22年度大会予定表 ※大会ページへリンク ジャパンカップ2010 ※1 12/22(水)−12/26(日)男子
期 日
大 会 名
会 場
備 考
4月10日
県協会総会(理事会)
湯沢市総合体育館
5月5日
第30回秋田県社会人選手権大会
湯沢市総合体育館
5月7日〜9日
第56回県南高校総体
湯沢市総合体育館
5月13日〜16日
第45回東北学生春季リーグ
湯沢市総合体育館
羽後町総合体育館
6月5日〜8日
第56回秋田県高校総体
湯沢市総合体育館
6月12日
湯沢雄勝中学校総体
湯沢市総合体育館
7月2日〜4日
第61回県民体育大会
湯沢市総合体育館
7月17日
第59回全県中学校総体
湯沢市総合体育館
10月2日
湯沢雄勝中学校新人大会
羽後町総合体育館
10月16日〜17日
第3回JCカップ小学生大会
湯沢市総合体育館
10月22日〜24日
県南高校新人大会
湯沢市総合体育館
11月13日
県中学校新人大会
羽後町総合体育館
11月19日〜21日
第50回秋田県総合選手権大会
湯沢市総合体育館
11月26日〜28日
県高校新人大会
大仙市大曲体育館
12月11日〜12日
第12回秋田県小学生大会
湯沢市総合体育館
1月9日
第34回東北高校選抜秋田県決勝大会
大仙市大曲体育館
1月30日
第3回大仙市長杯争奪ハンドボール大会
大仙市大曲体育館
1月30日
第5回秋田県中学生ウインター交流会
湯沢北中学校体育館
2月11日
秋田大学体育館
期 日
大 会 名
会 場
備 考
5月13日〜16日
第45回東北学生春季リーグ
湯沢市総合体育館
秋田
羽後町総合体育館
6月18日〜20日
第30回東北クラブ選手権大会
あづま総合体育館
福島
第15回JOT東北予選 ※3
福島国体記念体育館
6月23日〜24日
第61回東北地区大学総体
あづま総合体育館
福島
6月24日〜27日
第63回東北高校選手権大会 ※2
野辺地町立体育館
青森
野辺地高校体育館
東北町総合トレーニングセンター
7月2日〜4日
十和田市総合体育センター
青森
7月16日〜18日
第30回全国クラブ選手権大会
本宮市総合体育館
福島
・東地区大会 ※1
本宮一中体育館
本宮高校体育館
8月8日〜10日
第39回東北中学校大会 ※5
青い森アリーナ
青森
8月13日〜15日
チェリーカップ小学生大会 ※6
東根市民体育館
山形
8月19日〜22日
第37回東北総合体育大会 ※2
花巻市総合体育館
岩手
花巻市民体育館
9月11日〜12日
第19回JOC東北予選 ※3
あづま総合体育館
福島
9月14日〜18日
第55回東北学生秋季リーグ ※2
花巻市総合体育館
岩手
9月18日〜19日
NTS東北(中学校・高校)
11月13日〜14日
第8回東北マスターズ1 2 ※7
宮城野体育館
宮城
1月8日〜9日
第18回花笠杯ハンドボール大会 ※6
尾花沢サルナート
山形
1月21日〜23日
第47回東北総合選手権大会 ※6
東根市民体育館
山形
2月3日〜6日
第34回東北高校選抜大会 ※7
グランディ21
宮城
富谷スポーツセンター
2月26日〜27日
第20回大沼杯小学校大会 男子
東根市民体育館
山形
第5回東北小学生交流大会 女子 ※6
3月25日〜30日
第33回全国高校選抜大会 ※1
花巻市総合体育館
岩手
花巻市民体育館
富士大学スポーツセンター
期 日
大会名
開催場所
6/4(金)−6/6(日)
東京都・渋谷区
東京体育館
7/7(水)〜7/11(日)
徳島県・徳島市・北島町
徳島市立体育館・北島北公園総合体育館
7/10(土)−7/14(水)
西日本学生選手権大会 ※4
岡山・岡山市
岡山県立総合体育館(桃太郎アリーナ)
7/16(金)−7/18(日)
第30回全国クラブ選手権大会・東 ※1
福島県・本宮市
本宮市総合体育館・本宮一中体育館・本宮高等学校体育館(予定)
7/22(木)−7/25(日)
第15回ヒロシマ国際大会 ※1
日本・広島市
東区スポーツセンター
7/30(金)−8/1(日)
第23回全国小学生大会 ※1
京都府・京田辺市
京田辺市田辺中央体育館、同志社大学体育館、京都府立田辺高等学校体育館
8/1(日)−8/6(金)
高松宮記念杯第61回全日本高校選手権大会 ※1
沖縄・浦添市、八重瀬町
浦添市民体育館、浦添市多目的屋内運動
8月上旬−9月中旬
NTSブロックトレーニング ※1
各ブロック
各地
8/4(水)−8/5(木)
第13回ハンドボール研究集会 ※1
長野県・佐久市
佐久市立中佐都小学校
8/6(金)−8/8(日)
愛知県・豊田市
スカイホール豊田
8/10(火)−8/12(木)
東日本学生選手権大会 ※4
長野県・千曲市
更埴体育館、戸倉体育館
8/13(金)−8/17(火)
第15回ジャパンオープントーナメント(男女)山口国体リハーサル大会 ※1
山口県・周南市
キリンビバレッジ周南総合スポーツセンター、周南市鹿野総合体育館
8/17(火)−8/19(木)
第37回全国高等専門学校選手権大会 ※1
石川県・金沢市
いしかわ総合スポーツセンター
8/17(火)−8/20(金)
第39回全国中学校大会 ※1
広島県・呉市
8/28(土)−8/29(日)
第12回全日本ビーチハンドボール選手権大会 ※1
兵庫県・神戸市
神戸アジュール舞子浜
9/18(土)−9/20(月)
第30回全国クラブ選手権大会・西 ※1
和歌山県・和歌山市
9/30(木)−10/4(月)
第65回国民体育大会 ※1
千葉県・市川市、香取市
市川市国府台市民体育館、市川市塩浜市
11/19(金)−11/23(火)
高松宮記念杯男子53回女子46回全日本学生選手権 ※4
大阪府・大阪市
大阪市中央体育館、舞洲アリーナ
11/20(土)−11/21(日)
第8回日本車椅子競技大会
和歌山県・和歌山市
和歌山県立体育館
1/19(水)−1/22(土)女子第62回全日本総合選手権大会(男・女) ※1
東京都・世田谷区
駒沢体育館
12/25(土)−12/28(火)
第19回JOCジュニアオリンピックカップ ※1
愛知県・名古屋市
愛知県体育館、枇杷島スポーツセンター、東スポーツセンター
1/4(火)−1/6(木)
NTSセンタートレーニング(高校生) ※1
東京都・北区
味の素ナショナルトレーニングセンター
1/8(土)−1/10(月)
NTSセンタートレーニング(中学生) ※1
東京都・北区
味の素ナショナルトレーニングセンター
2/11(金)−2/13(日)
全日本実業団チャレンジ2011 ※1
岐阜県
3/12(土)−13(日)
第35回日本リーグプレーオフ
東京都・世田谷区
駒沢体育館
3/25(金)−3/30(水)
第34回全国高校選抜大会 ※1
岩手県・花巻市
花巻市総合体育館、花巻市民体育館、、富士大学スポーツセンター
3/26(土)−3/29(火)
第6回春の全国中学生選手権大会 ※1
富山県・氷見市
氷見市ふれあいスポーツセンター、県立氷見高校体育館、県立有磯高校体育館
リンク先
※1 日本ハンドボール協会
※2 岩手HB応援ページ
※3 福島県協会
※4 関東学生ハンドボール連盟
※5 青森県ハンドボール協会
※6 山形県ハンドボール協会
※7 宮城県ハンドボール協会